11 сентября в день памяти Усекновения главы святого Пророка и Крестителя Господня Иоанна Предтечи будет отслужен молебен о страждущих недугом винопития и наркомании

11 сентября (29 августа по старому стилю) Русская Православная Церковь вспоминает трагическое событие – Усекновение главы святого Пророка и Крестителя Господня Иоанна.

Евангелие (Мк., 24 зач., VI, 14-30.) рассказывает нам, что в этот день на празднике царя Ирода его нечестивая племянница настолько угодила гостям и самому Ироду своей пляской, что подвыпивший царь клятвенно обещал ей исполнить любую просьбу. Подученная злой матерью, девица попросила подать ей на блюде голову величайшего пророка, крестившего Самого Христа, — Иоанна Предтечи.

Ирод, сожалея о том, что придется убить святого Иоанна Крестителя, тем не менее, отдал приказ отрубить голову Пророку и принести злой девице. Вот к чему приводит пьянство.

Памятуя об этом Русская Православная Церковь молится в этот день о всех страждущих недугом винопития.

«Первое празднование Дня трезвости состоялось более ста лет назад, в 1911 году, в Санкт-Петербурге. Ежегодно его начали отмечать с 1914 года. Дата 11 сентября была выбрана неслучайно: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи, который был обезглавлен царем по приказу царя Ирода во время пьяного пира. В этот день соблюдается строгий пост. В России в этот день закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков» [1].

С 1916 году праздник трезвости не проводился из-за военного времени. После февральской революции 1917 года он больше не проводился.

«В современную Россию праздник вернулся в ХХI в. — вновь по инициативе Русской Православной Церкви. Ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи, было восстановлено Священным Синодом  25 июля 2014 года» [1].

  1. Официальный сайт Московского Патриархата.  http://www.patriarchia.ru/db/text/5006134.html

Вам может также понравиться...