СОБОР ЕКАТЕРИНБУРГСКИХ СВЯТЫХ

По инициативе Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия и благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Русская Православная Церковь отмечает новый праздник. Празднование назначено на 11 февраля – день рождения Екатеринбургской епархии (как самостоятельной).

В состав собора включены 63 святых XVII – XXвв., подвижническая жизнь и мученическая смерть которых связана с Екатеринбургской епархией. Среди них: святые Царственные Страстотерпцы, прав. Симеон Верхотурский, преподобномученица вел.кн. Елисавета Феодоровна и инокиня Варвара, сщмч.Аркадий (Ершов), епископ Екатеринбургский.

К празднованию написана икона Собора Екатеринбургских святых.

Предлагаем посмотреть
*Сии не убоявшиеся темницы…* — фильм игум.Домники и сестер Новотихвинского монастыря, посвященный новомученикам, принявшим страдания здесь, в уральских лагерях, в 1920-30-х гг.
Сщмчч. митр.Петр (Полянский), Сергий Кочуров, Яков Бойков и прмц. АнасиасияТитова в ближайшем времени будут причислены к собору Екатеринбургских святых.

https://disk.yandex.ru/i/gldFdtDQfzx62A

Тропарь собора Екатеринбургских святых, глас 4:

Украшается днесь Святая Церковь,/ торжествующи собор святых земли Екатеринбуржския,/ и яко зарями просвещается светло в памяти их,/ вся призывающи стезями их честнаго жительства шествовати,/ и в терпении спасение свое соделовати;/ темже притекающе к ним верою, возопиим:/ молитеся ко Господу,/ мир даровати мирови,// и душам нашим велию милость.

Кондак, глас 3.

Подобен: Дева днесь предстоит в церкви:

Днесь святых честный собор предстоит в Церкви/ и невидимо за ны молится Богу,/ страстотерпцы с преподобными покланяются,/ исповедницы и праведницы со блаженными ликовствуют,/ и вси святии Церкве Божия торжествуют,/ паства же земли Екатеринбуржския веселится:// молят бо вси купно Превечнаго Бога.

Вам может также понравиться...