Архиерейское богослужение 26.09.2023 года

Владыка Алексий: «Нельзя жить без Христа: стремиться соединиться с Ним мы должны каждую минуту»

26 сентября митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил Литургию в храме Рождества Христова города Кыштыма. В этот день православные вспоминают освящение (обновление) храма Воскресения Христова в Иерусалиме. Строительство святыни на месте Крестных страданий Господа начала святая равноапостольная царица Елена, а закончил ее сын, святой император Константин. Это событие настолько важное для Церкви, что служба совершается по Пасхальному чину. Духовенство служит в красных ризах и с открытыми Царскими вратами.

О Воскресении Христовом, подчеркнул правящий архиерей, верующие должны помнить всегда. Христос Воскрес – и не может быть у человека скорби.

«Доверимся Богу и будем уповать на Его милость. Господь лучше знает, что нужно сделать. В минуты трудностей, наоборот, станем ликовать и радоваться, потому что Господь кого любит, того и наказывает, не в человеческом смысле, но в Божественном: посылает благодеяния, которые помогают исправить нашу жизнь», – сказал архипастырь.

Владыка Алексий призвал верующих как можно чаще причащаться Святых Христовых Таин. В этом Таинстве, напомнил правящий архиерей, человек соединяется с Богом.

«Нельзя жить без Христа. Как первые христиане, которые причащались каждый день, мы должны стремиться соединиться с Ним каждую минуту, каждую секунду, в Таинствах и молитве. Это путь ко спасению, освящению, обновлению души и тела, ведущий в Царство Небесное», – подчеркнул правящий архиерей.

Митрополит Алексий отметил особую молитвенную атмосферу в старинных церквях Кыштыма. Храм Рождества Христова был построен в 1857 году. В городе действуют храмы Сошествия Святого Духа и святителя Николая Чудотворца. С дореволюционных времен остается еще храм Троицы Живоначальной. В данный момент он нуждается в восстановлении, и правящий архиерей призвал верующих молиться о его воссоздании.

Фотографии смотрите по ссылкам в нашей группе ВКонтакте

https://vk.com/album-103803420_297016026

https://vk.com/album-103803420_297197131

Вам может также понравиться...